Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Сила рекламы или «все, что было не со мной, помню»

Опубликовано: 5 октября 2011 в 00:00
В наше время реклама окружает людей повсюду: рекламные щиты вдоль дорог, на фасадах зданий, в СМИ. Она может вызывать самые разные эмоции: интересовать, раздражать, смешить. Но оказалось, что реклама может вмешиваться даже в воспоминания людей, «восстанавливая» в памяти вещи, которые с ними никогда не случались на самом деле.

Группа ученых из США проверили воздействие рекламы на память в эксперименте. Они предложили вниманию добровольцев рекламу с подробным описанием вкуса фиктивного продукта из воздушной кукурузы, произведенного под известной маркой. Половине группы после этого предложили попробовать воздушную кукурузу, помеченную фиктивным названием. Через неделю те, кто просто прочитал описание продукта в рекламе, с особой настойчивостью утверждали, что ели сам продукт этой марки, в то время как те люди, которые действительно его пробовали, уже почти не вспоминали об этом. Люди, которым предложили рекламу с поверхностным описанием продукта, в меньшей степени были готовы утверждать о том, что его пробовали.  

Майкл Нэш (Michael Nash), профессор психологии в Университете Теннеси-Ноксвилл рассказал, что феномен ложной памяти давно известен в психологии, и результаты исследования интересны еще и тем, что расширяют концепцию маркетинга. Нэш сказал, что, возможно, не существует связи эффектом ложной памяти и решением купить именно рекламируемый продукт.  Ученый отмечает, что не стоит привязывать выявленный эффект к фактическому поведению. 
 

«Нашим намерением было всего лишь, научить потребителей тому, что они должны быть бдительны, когда они встречают яркую кричащую рекламу, поскольку эта впечатляющая реклама может создать ложную память о продукте» – сказал исследователь.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ