Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Крупнейший форум по здравоохранению на Северо-Западе России!

С 5 по 7 октября 2011 года в Санкт-Петербурге успешно прошел форум по здравоохранению Северо-Запада России, включающий в себя международные выставки «Больница» и «Фармация».
Опубликовано: 19 октября 2011 в 00:00
Выставки «Больница» и «Фармация»С 5 по 7 октября 2011 года в Санкт-Петербурге успешно прошел форум по здравоохранению Северо-Запада России, включающий в себя международные выставки «Больница» и «Фармация».

Новейшее медицинское оборудование и материалы представили более 100 компаний из 9 стран мира: России, Словении, Китая,  Индии, Турции, Украины, Республики Беларусь, Литвы, Казахстана. За 3 дня экспозицию посетили более 7200 специалистов.

На церемонии официального открытия выставок красную ленточку торжественно разрезали Владимир Евгеньевич Жолобов, первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга и Ирина Анатольевна Любина, генеральный директор ООО «Примэкспо».

Насыщенная деловая программа выставки открылась циклом лекций и семинаров «Актуальные проблемы деятельности медицинской клиники», организатором которой выступил «Петербургский медицинский форум». Мероприятия продлились 2 дня. Первый день открыл «Юридический марафон» для врачей, на котором была рассмотрена юридическая защита от претензий пациентов и проверяющих органов. Затем состоялись совместные семинары для представителей частных клиник, экономистов и юристов.

Выставки «Больница» и «Фармация»Второй день начался со специального обзора «Новое в регулировании и налогообложении частных медицинских организаций в 2012: риски и перспективы». Проходившие в течение двух дней семинары собрали главных врачей, директоров, руководителей финансовых служб, отделов платных услуг и ДМС государственных и частных медицинских клиник, стоматологических центров. Собравшиеся специалисты получили практическую информацию по вопросам деятельности клиники, повышения устойчивости и доходности медицинского бизнеса. Участники семинаров получили уникальные рекомендации от ведущих экспертов России в области медицинского менеджмента, экономистов, юристов, работающих в практическом здравоохранении.

Кроме ежегодных мероприятий деловая часть форума дополнилась новым проектом «Дни французского здравоохранения в Санкт-Петербурге», в рамках которого состоялись несколько семинаров. Особое внимание врачей всех направлений, медсестер, студентов-медиков, психологов и всех тех, кто в силу профессии ежедневно находится в контакте с пациентами, привлек семинар «Создание и поддержание эффективных коммуникаций между врачом и пациентом», прошедший 5 октября. Для специалистов-стоматологов доктор Георгий Патарая (Франция) на семинаре «Современная имплантация зубов. Что надо знать врачам и пациентам» доступно и понятно раскрыл основные тенденции и подходы в современной имплантации зубов, рассказал о преимуществах лечения и протезирования на имплантах, опираясь на более чем 21-летний опыт постановки имплантатов в ведущих клиниках России и Франции. Мероприятия собрали более 200 слушателей.

Параллельно начала свою работу VIII Межрегиональная конференция «Актуальные вопросы фармации-2011», на которой обсуждались изменения в нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность современной больничной аптеки, особенности лицензирования деятельности больничных аптек, современное отечественное оборудование для производственных аптек и энергосберегающие технологии в аптечном изготовлении лекарств. Отдельным вопросом обсуждения стала «Автоматизированная система больничной аптеки» - одна из важнейших составляющих интегрированной медицинской информационной системы ЛПУ.

Для врачей Санкт-Петербурга впервые прошли семинары и презентации по вопросам санаторно-курортного лечения «Реабилитация в Словении». Мероприятия собрали более 100 слушателей и позволили узнать о возможности сотрудничества с санаториями Словении в лечении пациентов с самыми различными заболеваниями.

В 2011 году в рамках выставок «Больница» и «Фармация» впервые в Санкт-Петербурге прошли новые семинары и выставка «Клининг-мед». Основная цель прошедших мероприятий - знакомство главных врачей, главных медицинских сестер, эпидемиологов, руководителей административно-хозяйственных подразделений ЛПУ и частных клиник с современными технологиями уборки медицинских учреждений, которые позволяют не только качественно улучшить уровень санитарно-эпидемиологического состояния ЛПУ, но финансово эффективно расходовать средства на уборку помещений. Участники «Клининг-мед» получили самую актуальную информацию о том, как внедрить современные технологии уборки, отвечающие самым строгим российским стандартам дезинфекции,  познакомились с оборудованием и расходными материалами на проводимых мастер-классах и специальном выставочном стенде.

Во второй день работы выставки в рамках семинаров «ДЕЗиСТЕР» (дезинфекция и стерилизация) более 100 участников форума получили от ведущих экспертов- эпидемиологов актуальную информацию о нормативной базе, методах и средствах производственного контроля стерилизации и дезинфекции, стандартах обработки инструментария в больнице.

Большой интерес участников и гостей форума вызвали тематические семинары на актуальную тему организационных и юридических аспектов создания СРО в здравоохранении. Посетившие семинар специалисты смогли узнать об эффективном продвижении интересов медицинских учреждений.

На выставке «Фармация» специалисты ознакомились со стендами производителей и поставщиков лекарственных препаратов, организованных при поддержке Фармацевтической ассоциации Санкт-Петербурга и Северо-Запада.

Высокий уровень форума подтверждает ежегодная официальная поддержка: Министерство промышленности и торговли РФ, Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, Комитет по здравоохранению Ленинградской области, Фармацевтическая Ассоциация Санкт-Петербурга и Северо-Запада, Медицинская Ассоциации Санкт-Петербурга.

До встречи в следующем году!
 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ