Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Прогулки на свежем воздухе - профилактика детской близорукости

Опубликовано: 23 октября 2011 в 00:00
Ученые Великобритании выяснили, что длительные прогулки на природе достоверно снижают риск развития патологии зрения у детей.

Группа исследователей из Кембриджа провела анализ данных, полученных в ходе офтальмологического обследования 10 тысяч детей. При детальном опросе выяснилось, что прогулки детей, страдающих близорукостью, в среднем на 3.7 часа в неделю короче, чем у их ровесников с нормальным зрением или дальнозоркостью. Подсчитано, что 1 час в неделю, посвященный пребыванию на воздухе, уменьшает риск возникновения близорукости на 2%.

Руководитель исследования Джастин Шероуин считает, что позитивное влияние прогулок на детское зрение оказывает в первую очередь рассматривание предметов, находящихся вдалеке, а также контакт с ультрафиолетом и умеренные физические нагрузки.

Учитывая совокупность факторов, влияющих на ребенка на улице, можно сказать, что прогулки помогают не только в вопросе профилактики близорукости, но и ожирения, диабета, рахита, остеопороза и многих других заболеваний.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ