Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Найден ген, «притягивающий» герпес

Опубликовано: 23 октября 2011 в 00:00
Специалисты Университета Медицины Солт-Лейк-Сити и Медицинского Университета штата Массачусетс выявили ген, который несет ответственность за восприимчивость организма к вирусу герпеса. Этим геном обладают не все люди, но его отсутствие не защищает от инфекции.

Однако, в случае наличия этого гена, человек с гораздо большей вероятностью будет инфицирован вирусом герпеса, а также будет чаще страдать обострениями вирусного заболевания. Ген восприимчивости к герпесу также обуславливает более тяжелое течение болезни в отличие от её проявлений у человека, не имеющего этого гена.

Ученые считают, что результаты их исследования открывают новые перспективы лечения и профилактики герпес-вирусной инфекции.  В первую очередь речь идет о 1 типа вируса герпеса, который вызывает так называемую «простуду» на губах. Влияет ли наличие гена на восприимчивость человека к генитальному герпесу, пока достоверно неизвестно, но исследователи планируют продолжать изучение его возможностей.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ