Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Стресс провоцирует угревую сыпь у взрослых женщин

Опубликовано: 29 ноября 2011 в 00:00

Дерматологи Университетской больницы Нантес выяснили, что проблемы на коже в виде угрей последнее время стали частым поводом для обращения к специалисту среди женщин в возрасте 25 лет и старше. Причем, эти женщины не испытывали подобных проблем с кожей в подростковом возрасте, которому, казалось бы, жалобы на кожные высыпания более свойственны.

 

Специалисты считают, что причиной этому стресс. В наши дни женщины испытывают постоянное напряжение и зачастую находятся в состоянии хронического стресса. Эта проблема не была настолько актуальна для предыдущих поколений женщин. Стресс и неумение расслабляться способствуют повышению уровня мужских половых гормонов, которые в свою очередь стимулируют выработку кожного сала железами, которая и приводит к закупорке пор.

 

Изучение характера сыпи на лице взрослых женщин продемонстрировал, что эти угри носят иной характер, чем угри подросткового возраста. У молодых людей их основной локализацией являются подбородок, нос и лоб, так называемая Т-зона, сами воспалительные элементы располагаются более поверхностно. У женщин старшего возраста высыпания локализуются в более глубоких слоях кожи.

 

Известно, что обострение угревой сыпи может происходить до и во время менструации, а также его может провоцировать курение, так как никотин стимулирует выделение кожного сала. По статистике представительницы слабого пола сталкиваются с проблемой угревых высыпаний чаще мужчин. Возможно, это связано с большей чувствительностью сальных желез к тестостерону.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ