Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В японском детском питании найдены радиоактивные элементы

Опубликовано: 7 декабря 2011 в 00:00

В детском питании, произведенном японской компанией «Мэй-цзы», обнаружены следы цезия. Фирма отзывает с прилавков более четырехсот тысяч упаковок продукта, который был произведен в апреле текущего года.

 

Концентрация радиоактивного элемента в продукте составила 30 беккерелей на килограмм. Представитель Национального НИИ здоровья Японии Риеко Мацуда считает, что эта «находка» не может причинить вреда здоровью. Однако фирма-производитель решила не идти на риск, несмотря на то, что содержание цезия в питании в 7 раз ниже предельно-допустимой концентрации. Компания объявила о готовности бесплатной замены каждой произведенной банки с питанием на аналогичную, но без радиоактивных «сюрпризов» в составе.

 

Специалисты на данный момент выясняют, как радиоактивный элемент мог попасть в продукт питания для детей, и связан ли этот факт с недавней аварией на АЭС «Фукусима-1».

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ