Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Хлорка уходит в прошлое

Опубликовано: 13 декабря 2011 в 00:00

Для медицинской сферы всегда будет оставаться актуальным вопрос соблюдения антисептики в лечебных учреждениях. Ученые из Канады решили вопрос дезинфекции больничных помещений с помощью газа.

 

Новый комплексный метод обеззараживания помещений в медицинских клиниках ставит под угрозу дальнейшую востребованность раствора хлорамина, который используется в медицине очень давно и повсеместно, являясь самым надежным способом борьбы с внутрибольничной инфекцией.

 

Однако, хлорамин тоже не универсальное средство. Статистика гласит, что в США от внутрибольничных инфекций умирает около 100 тыс. пациентов каждый год. Ситуация усугубляется тем, что пациенты в больницах ослаблены болезнями, а бактерии «закалены» регулярными встречами с антибиотиками и дезинфектантами.

 

Канадские ученые под руководством профессора Дика Зутмана разработали методику, которая позволяет дезинфицировать все поверхности в помещении одномоментно. Метод основан на наполнении закрытого помещения газообразной смесью, состоящей из озона и паров перекиси водорода. Такая технология позволяет обработать не только доступные человеку поверхности, но и стены с потолком. Также обеззараживание проходит мягкий инвентарь, находящийся в палате, например, матрасы и занавески на окнах.

 

Большим плюсом методики Зутмана в отличии от аналогичных способов дезинфекции, является не только высокая эффективность, но и приятный запах, остающийся в помещении после обработки.

 

На данный момент новым методом уже заинтересовалось руководство крупной американской сети отелей. Руководители считают, что данный бюджетный метод сэкономит компании миллионы долларов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ