Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

«Новогодняя истерия» имеет реальные физиологические причины

Опубликовано: 12 декабря 2011 в 00:00

Шотландские исследователи считают, что изменение поведения людей перед Новым Годом и Рождеством – это следствие сбоев в привычном режиме дня и питании. Предпраздничные дни, как правило, полны суеты и напряжения. Организм испытывает стресс, это влияет на гормональный фон, что делает новогоднюю истерию неизбежной.

 

Специалисты Университета Калифорнии поддерживают теорию шотландцев. Доктор Роберт Ластиг подтверждает, что поведение человека напрямую связано с уровнем гормонов. При изменении гормонального фона человек может совершать нерациональные действия.

 

Предположительно, новогоднюю истерию дает «коктейль» из серотонина, кортизола и допамина. Первое вещество – это гормон радости, он выделяется, когда человек попадает в атмосферу праздника. Повышение уровня серотонина в свою очередь выливается в стрессовое состояние и вызывает рост уровня кортизола. Он в свою очередь толкает человека на поиск удовольствий, в частности еды. Этот способ несет временное облегчение благодаря выделению допамина.

 

Постепенно такое самолечение теряет свой эффект, человеку требуется больший объем пищи, чтобы допамин по-прежнему оказывал свое действие. Это может привести к перееданию и сбоям в уровне инсулина и глюкозы в крови. В то же время стресс приводит к повышению артериального давления и снижению иммунитета.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ