Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Может ли маммография причинить вред?

Опубликовано: 16 декабря 2011 в 00:00

Страх перед раком груди распространяется среди женского населения. Этому способствует неутешительная статистика по данному заболеванию, а также случаи его выявления у родственников.

 

Однако излишне часто подвергать себя процедуре сканирования молочных желез с профилактической целью не менее опасно, чем не следить за своим здоровьем вообще. Маммография, как отмечают ученые, может стать причиной неприятных ситуаций. По статистике за последние годы отмечается значительный рост числа оперативных вмешательств по поводу «рака молочной железы» в тех случаях, когда женщины этим заболеванием вовсе не страдали.

 

Врачи обычно рекомендуют делать маммографию регулярно, т.к. это может сократить вероятность выявления неоперабельных случаев рака молочной железы на треть. Впервые эта статистика была оглашена в 1986 году в Докладе Форестера. С тех пор данные не пересматривались. Однако недавно было проведено исследование, в котором ученые провели анализ состояния 100 тысяч женщин, которые подвергались оперативному вмешательству для удаления рака груди. Выяснилось, что популярность маммографии среди женщин выросла вдвое. И ровно в два раза возросло число неоправданных операций для удаления несуществующей опухоли.

 

Эти ошибки могут быть вызваны недостаточной точностью техники, невнимательностью медиков или любыми другими причинами. Но женщины, которые подверглись операции, впоследствии уверены, что она была необходимой, и именно хирургическое вмешательство спасло им жизнь. Многие подобные случаи так и остаются недоказанными, поэтому точный процент ошибок при маммографии назвать сложно. Специалисты считают, что он может колебаться от 4% до 7%.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ