Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Новогодние ёлки могут повредить здоровью

Опубликовано: 19 декабря 2011 в 00:00

В американском журнале, посвященном аллергическим заболеваниям, опубликованы результаты исследования, доказывающего существование «синдрома новогодней ёлки». Этот синдром представляет собой рост числа обострений респираторных заболеваний аллергической природы, которые наблюдается в конце года. Причиной этого явления являются плесневые грибы, которые растут на коре хвойного дерева.

 

Ученые из Университета штата Нью-Йорк собрали образцы коры и игл 28 хвойных деревьев, которые традиционно используются в качестве рождественских. На образцах было обнаружено более пятидесяти участков плесневого поражения. Известно, что споры плесневых грибов, попадающие в окружающую среду, могут в 70% случаев вызвать у аллергика респираторные симптомы в виде кашля, затруднения дыхания, аллергического ринита, а также слезотечения, болей в груди, нарушения общего самочувствия и сна. Также существуют особо агрессивные виды плесени, которые могут стать причиной развития бронхита и пневмонии.

 

Теплые помещения способствуют разрастанию плесени в отличие от холодных природных условий. В ходе исследования было обнаружено, что за период времени, аналогичный рождественским каникулам, концентрация спор в комнате возросла более чем в пять раз.

 

Ученые рекомендуют любителям живой хвои в доме предварительно обрабатывать деревья струей воды перед тем, как поставить его в тепло, и дать ему просохнуть на свежем воздухе, а также вовремя удалять его из дома после праздников, причем, желательно это сделать даже раньше 13 января, традиционно считающимся финальным днем новогодних торжеств.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ