Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Плазменное устройство позволит лечить зубы без боли

Опубликовано: 27 декабря 2011 в 00:00

Инженеры из Университета Миссури (США) создали прибор для щадящей обработки полостей в зубах, которые образовались вследствие кариеса. Сам аппарат по схеме американских инженеров выпустила компания Nanova.

 

Инновационное устройство использует для очищения кариозной зоны струю холодной плазмы. Таким образом, подготовка пораженного кариесом зуба длится менее половины минуты. Плазма также способствует стерилизации рабочей зоны, уничтожая бактерии в кариозной полости.

 

Плазма влияет на структуру обрабатываемой зубной поверхности, благодаря чему пломбировочный материал более прочно крепится к тканям зуба. Пломбы, поставленные по новой технологии, прослужат дольше.

 

Ученые Университета считают, что новый прибор может лишить стоматологов большей части работы, т.к. по статистике до 75 % всех стоматологических манипуляций составляют повторные постановки пломб, а плазменное устройство может увеличить срок службы пломб на 60 процентов.  

 

Ранее в этом году ученые Великобритании разработали свою технологию лечения кариеса, основанную на заполнении полостей специальным раствором, который трансформируется в волокнистый гель. Образующееся вещество связывает кальций, в результате чего окончательная субстанция практически не отличается по своей структуре от ткани зуба. Этот метод не требует сверления зуба.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ