Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Рождественские каникулы могут вызвать стресс

Опубликовано: 2 января 2012 в 00:00

По данным социологических опросов чуть менее половины граждан России проведут рождественские каникулы дома с близкими. Часть домоседов никуда не уедут из города вынужденно, так как каждый девятый житель страны будет работать во время праздничных дней.

 

Категорией, наиболее подверженной стрессу во время длительных каникул, являются трудоголики, так как они не умеют находиться в состоянии отдыха и испытывать при этом комфорт, а непосещение рабочего места, по мнению психиатров, вводит их в состояние повышенной тревожности.

 

Врачи считают, что удерживать трудоголиков дома и переубеждать их в необходимости ходить на работу во время праздников крайне сложно. Единственным действенным доводом для них может оказаться обещание того, что качественный отдых на выходных станет залогом более продуктивной работы в будущем.

 

Трудоголики, занимающие руководящие должности, могут призывать к выполнению служебных обязанностей и посещению офиса во время каникул и своих подчиненных. Психотерапевты рекомендуют не поддаваться на подобные провокации.

 

«Ударникам труда» психотерапевты в свою очередь рекомендуют посвятить каникулярное время близким и друзьям. В приятных домашних хлопотах выходные пройдут быстрее, а ощущение безделья исчезнет за приятным общением с семьей.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ