Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Обнародованы данные по инфекционной заболеваемости граждан РФ в 2011 году

Опубликовано: 3 января 2012 в 00:00

Роспотребнадзор опубликовал данные по инфекционной заболеваемости граждан России в 2011 году. По данным ведомства, в прошедшем году уровень заболеваемости 30 болезнями снизился по сравнению с 2010-м годом. Значительное снижение зарегистрировано по таким заболеваниям, как сибирская язва и туляремия. На 42% снизилась заболеваемость краснухой, на 37% - ку-лихорадкой, на 30% - гепатитом А.

 

Рост заболеваемости зафиксирован по таким инфекциям, как корь (в 2,8 раза), клещевой боррелиоз (на 40%), энтеровирусный менингит (на 25%). При этом вспышки кори носили очаговый характер, более 60% случаев заболевания было зарегистрировано в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах.

 

По ВИЧ-инфекции цифры заболеваемости по-прежнему высоки, общее число носителей вируса в России превышает 674 тысячи человек. Среди них инфицированных в возрасте младше 15 лет насчитывается более 5,5 тысяч человек. В 2011 году впервые зарегистрировано более 60 тысяч пациентов с ВИЧ-инфекцией.

 

Более чем в половине случаев заражение вирусом иммунодефицита происходило при внутривенном употреблении наркотиков. Половой путь занял второе место по количеству случаев заражения (39%).

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ