Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Младенцы обладают музыкальным слухом

Опубликовано: 4 января 2012 в 00:00

Последние исследования доказали, что младенцы разбираются в музыке. Ученые из Университета Бригэм Янг выяснили, что полугодовалые дети уже отличают ритмичную, веселую мелодию от песни с медленным ритмом. В опыте детям попеременно включали разную музыку. При этом когда играла новая грустная песня, дети отворачивались, а когда музыка становилась веселой и ритмичной, дети оживлялись, и концентрировали свое внимание на источнике звука дольше, чем в первом случае.

 

В свою очередь специалисты из Университета Британской Колумбии под руководством доктора Джанет Веркер провели исследование, наглядно показавшее, что младенцы различают разные языки и даже могут читать по губам.

 

Ученые изучали особенности младенческого восприятия языка. Они отметили, что если мать во время беременности разговаривала на двух разных языках, впоследствии младенец чувствовал разницу между наречиями.

 

При этом мама могла даже не произносить слова вслух. Оказалось, что маленькие дети в возрасте до полугода могут отличать разные языки «на глаз», например, просматривая видеозаписи, на которых человек разговаривает, используя разные наречия, с выключенным звуком.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ