Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Какие инфекции распространены этой зимой в Петербурге?

Опубликовано: 10 января 2012 в 00:00

По данным Городской инфекционной больницы имени С. П. Боткина, в Санкт-Петербурге не зафиксировано ни одного случая госпитализации среди взрослого или детского населения с диагнозом «грипп». Иммунитет горожан держит оборону против опасного вируса, несмотря на заявление главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, прозвучавшее ранее.

 

Начальник отдела эпидемиологии Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия сообщает, что роста заболеваемости гриппом действительно нет, она по-прежнему находится ниже эпидемического уровня.

 

Однако аномально теплая для Питера зима внесла коррективы в общую картину заболеваемости различными инфекциями в нашем городе. Традиционно распространенные лишь до середины осени кишечные инфекции и ветряная оспа не хотят сдавать свои позиции, хотя обычно им на смену уже в ноябре приходят респираторные вирусные инфекции.

 

Главный врач больницы им. Боткина Алексей Яковлев считает, что в этом году можно надеяться на отсутствие резких скачков заболеваемости гриппом. Этому может способствовать не только погода, но и качественная иммунизация населения.

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ