Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Простуженные россияне не обращаются к врачам

Опубликовано: 16 января 2012 в 00:00

Минзравсоцразвития провело социологический опрос, который показал, что большинство россиян предпочитают переносить простуду на ногах. 28,1% респондентов никогда не обращаются к врачу по поводу простудных заболеваний, не оформляют листок нетрудоспособности и продолжают заниматься своими повседневными делами. Они не пропускают работу по болезни, так как считают, что их функции на работе крайне важны, а на болезни времени нет.

 

По возможности не берут больничный, чтобы избежать потери в зарплате 26,7%. Одна пятая респондентов признают необходимость оформления листка нетрудоспособности, однако при этом продолжают заниматься самолечением и ходить на работу. 10,1% опрошенных предпочитают лечиться дома, а выход на работу считают возможным только в том случае, если отсутствие на рабочем месте сильно подведет коллектив.

 

И лишь 8,9% участников опроса выбирают вариант полноценного лечения в домашних условиях, считая, что лучше дать организму пару дней на борьбу с простудой, чем потом неделями справляться с осложнениями вирусной инфекции. Эти редкие ответственные граждане никогда не выходят в нездоровом виде на рабочее место.

 

5,9% респондентов всегда лечатся дома, на работу не ходят и резко осуждают всех, кто приходит на рабочее место в больном состоянии, подвергают риску окружающих коллег.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ