Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Детский плач увеличивает скорость реакции

Опубликовано: 15 января 2012 в 00:00

Британские ученые установили, что плач ребенка ускоряет реакцию взрослого человека. Специалисты из Оксфорда провели опыт на группе добровольцев. Участникам предложили сыграть в игру "Whack-a-mole". По результатам оказалось, что люди, слышавшие детский плач, реагировали значительно быстрее.

 

Никакие другие посторонние звуки не оказывали подобного влияния на скорость действий добровольцев. Руководитель проекта Мортен Крингельбах считает, что в основе данного явления лежит особый вариант ответной реакции на плач ребенка, которая включается у человека в тот момент, когда необходима быстрая реакция на проблемы, случившиеся у малыша.

 

В исследовании были получены показатели по 40 участникам. В процессе игры их задачей были удары молотком по  кротам, появлявшимся из отверстий на игровом поле. Анализ полученных показателей скорости реакции подтвердил, что большее количество точных ударов нанесли именно те игроки, которые слышали детский плач.

 

Ученые также напоминают то том факте, что детский плач и реакция на него также во многом определяют риск развития послеродовой депрессии у женщин.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ