Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Роботы могут лечить детей от аутизма

Опубликовано: 21 января 2012 в 00:00

Ученые из Университета Хартфордшира (Великобритания) под руководством профессора Керстин Даутенхан создали робота, который способен помочь в лечении юных пациентов от аутизма. Он может внести свою лепту в социализацию этих детей, оказать терапевтический и образовательный эффекты.

 

Робот умеет говорить, сопровождать речь жестикуляцией. Он может участвовать в компьютерных играх вместе с ребенком, способен выполнять детские команды, например, бить в барабан по просьбе ребенка. Во время пилотного проекта поучаствовать в занятиях вместе с роботом успели 50 детей. Со слов руководителей проекта, родители и педагоги отметили резкое улучшение в поведении маленьких пациентов. В частности, оно проявлялось в более легком установлении зрительного контакта с ребенком, повторении им жестов и мимики своего компьютерного «друга».

 

На данный момент исследовательский коллектив находится в поисках способа, который поможет коммерциализировать разработку. Если финансирование будет найдено, в планах у ученых стоит выпуск 30 роботов, которые смогут стать «друзьями» для 200 детей с аутизмом.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ