Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Собак-поводырей пустили в петербургскую подземку

Опубликовано: 25 января 2012 в 00:00

В комитете по транспорту Санкт-Петербурга подписано постановление, дающее разрешение на бесплатный проезд в метро собак-поводырей. Как сообщил председатель комитета Станислав Попов, этот пункт будет включен в правила пользование метрополитеном.

 

Согласно новым правилам, на собаку должен быть одет намордник и поводок. Собака-поводырь должна быть отмечена специальным опознавательным знаком, а у её хозяина при себе должно быть документальное подтверждение прохождения обучающего курса по пользованию метрополитеном для собак-поводырей, сопровождающих инвалидов по зрению.

 

Идея о необходимости подобного исключения из общих правил провоза животных, которые запрещают нахождение в метро собак без намордников и не в специальной переноске, возникла летом 2011 года.

 

Первые тренировки для собак-поводырей были организованы осенью прошлого года совместно с Всероссийским обществом слепых. На сегодняшний день в Петербурге документ об окончании такого «подземного» курса имеют 18 собак-поводырей.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ