Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Женщины могут выявить рак шейки матки самостоятельно

Опубликовано: 28 января 2012 в 00:00

Американская компания Qiagen выпустила тестовый набор digene HPV Test, с помощью которого женщины могут самостоятельно взять мазок со слизистой оболочки шейки матки. На основании этого мазка можно проводить скрининг, выявляющий ДНК вируса папилломы человека (ВПЧ) в клетках слизистой. Как известно, ВПЧ является наиболее распространенной причиной рака шейки матки в мире.

 

Проводившие исследование нового теста специалисты из китайского Пекинского объединенного медицинского колледжа под руководством Фанхуэй Чжао проанализировали образцы, полученные от тринадцати тысяч женщин. Анализ образцов проходил тремя разными методами. Ученые проводили тестирование на ДНК вируса папилломы исследуемым способом, стандартное цитологическое исследование мазков и реакцию с уксусной кислотой.

 

Первый способ оказался наиболее эффективным, так как позволил выявить наибольшее количество ранних признаков онкологического заболевания. Его минусом оказалось большое количество ложноположительных реакций.

 

Исследователи считают, что самостоятельное тестирование на ВПЧ способно стать основным методом скринингового обследования женщин независимо от доступности программ медицинского наблюдения. Это особенно актуально для бедных стран, так как в них существуют проблемы со скрининговыми программами и программами вакцинации.

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ