Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В рунете появилась "Система безопасного секса"

Опубликовано: 31 января 2012 в 00:00

В результате совместной работы медиков и специалистов по информационным технологиям в нашей стране стартовал проект X-Registar, который направлен на снижение заболеваемости ВИЧ-инфекции и инфекций, передающихся преимущественно половым путем (ИППП).

 

 X-Registar представляет собой информационную систему о состоянии здоровья зарегистрированных в ней людей. С помощью неё можно узнать о результатах анализов потенциального полового партнера на ИППП и ВИЧ.

 

Люди, зарегистрированные в системе X-Registar, обследуются в медицинских клиниках, имеющих соответствующую аккредитацию, и получают на свои персональные страницы отметки об отрицательных результатах. Потенциальные партнеры могут ознакомиться с результатами обследования.

 

Результаты обследования поступают в информационную базу напрямую из лабораторий. Это исключает ошибки, связанные с человеческим фактором. Сама система имеет надежную защиту от фальсификации данных.

 

При участии в проекте соблюдается анонимность, однако в системе предусмотрена возможность идентификации участника при обследовании и знакомствах, как в интернете, так и в жизни. Разработчики системы считают, что их продукт позволяет людям чувствовать себя более защищенными. В то же время они напоминают, что пользуясь таким способом защиты здоровья, не надо забывать о традиционных методах барьерной защиты.

 

Партнерами проекта являются такие медицинские учреждения, как «XXI век», «Ситилаб», «ИНВИТРО», «Хеликс» и «Северо-Западный центр доказательной медицины».

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ