Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Что делать при отморожении конечностей

Опубликовано: 7 февраля 2012 в 00:00

В период холодов специалисты Минздравсоцразвития дали свои рекомендации по оказанию первой помощи при переохлаждении и отморожениях.

 

1. Переохладившегося человека нельзя заставлять совершать активные движения или пить алкоголь.

 

2. Такие способы, как растирание отмороженного места снегом, шерстью, ванночки с очень теплой водой, грелки, согревающие компрессы и смазывание пораженного участка маслами и жирами не только не помогут, но могут даже повредить пострадавшему. Так, например, растирание снегом усугубит переохлаждение, а кристаллики льда повредят кожный покров, что может привести к присоединению вторичной инфекции.

 

3. Пострадавшего необходимо в кратчайшие сроки доставить в теплое помещение, переодеть в теплую, сухую одежду и обувь, дополнительно укрыть одеялом. Возвращение переохлажденных тканей к нормальной температуре должно проходить постепенно по принципу «изнутри – кнаружи». Одежду и обувь с пострадавшего надо снимать очень аккуратно, чтобы не допустить травматизации вследствие отрывания примерзшей одежды от кожи.

 

4. Находящегося в сознании пострадавшего надо накормить горячей пищей и обильно напоить горячим сладким питьем.

 

5. Пострадавшему нужно обеспечить постельный режим, а отмороженным конечностям придать возвышенное положение.

 

6. Осмотр врача в ситуациях переохлаждения или отморожения необходим пострадавшему, так как только врач может адекватно оценить степень повреждений и решить вопрос о необходимости лечения.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ