Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Директор медицинского центра выдавал фальшивые справки гастарбайтерам

Опубликовано: 6 февраля 2012 в 00:00

Директор одной из коммерческих медицинских клиник Санкт-Петербурга задержан по подозрению в противозаконной выдаче справок с недостоверной информацией о здоровье иностранных граждан, нуждавшихся в медицинском освидетельствовании.

 

В управление МВД поступила информация, что глава одной из медицинских клиник за деньги выписывает справки о состоянии здоровья гражданам из стран ближнего зарубежья, которые приехали в наш город на заработки. В справках были указаны данные о прохождении медицинского осмотра, хотя как таковое обследование приезжих не проводилось. Медицинское освидетельствование необходимо приезжающим в Россию иностранцам для получения разрешения на работу. Многие освидетельствованные в центре граждане работали впоследствии в сфере обслуживания и активно контактировали с другими людьми.

 

Для получения заключения врача присутствие самого пациента было необязательным, требовался только паспорт и 3 тысячи рублей. Анализы за «клиента» за символические 500 рублей сдавали подставные лица, не имеющие проблем со здоровьем.

 

Заместитель начальника отдела организации применения административного законодательства УТ МВД России по СЗ ФО Андрей Умнов сообщает, что направленный в УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области запрос подтвердил, что у двух граждан, которые в соответствии с данными медицинского заключения из клиники были абсолютно здоровы, в дальнейшем были обнаружены открытая форма туберкулеза и ВИЧ.

 

Вопрос о привлечении задержанного к уголовной ответственности по ст. 324 УК РФ («Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград»), а также ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») на данный момент решается.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ