Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

10 фактов о предупреждении насилия

Опубликовано: 8 августа 2007 в 00:00
 

Факт 1

В результате насилия ежегодно погибает более 1,6 миллиона человек - иными словами, ежедневно происходит 4 000 случаев смерти. Это одна из важнейших проблем в области общественного здравоохранения, прав человека и развития человека.

Факт 2

Более 80% случаев смерти, связанной с насилием, происходит в результате насилия по отношению к самому себе и межличностного насилия. Более половины людей, погибающих в результате насилия, кончает жизнь самоубийством, свыше 35% умирает от травм, нанесенных другими лицами, и более 11% - непосредственно в результате военных действий или каких-либо иных форм коллективного насилия.

Факт 3

90% случаев смерти в результате насилия происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. На каждый случай смерти в результате насилия приходятся десятки случаев госпитализации, сотни случаев обращения в отделения неотложной помощи и тысячи случаев обращения к врачам.

Факт 4

Межличностное и причиняемое самому себе насилие являются весомыми причинами смерти людей в возрасте 15-44 лет во всем мире. По оценкам, на каждого молодого человека, погибшего в результате насилия, приходится 20-40 молодых людей, получивших травмы, для которых требуется лечение в больницах. Соотношение числа попыток самоубийств к числу самоубийств среди людей в возрасте до 25 лет может достигать 100:1 или 200:1.

Факт 5

Воздействие насилия на здоровье не ограничивается физическими травмами. Длительные последствия могут включать депрессии, психические расстройства, попытки самоубийства, хронические болевые синдромы, нежелательную беременность, ВИЧ/СПИД и другие инфекции, передаваемые половым путем. Детям, ставшим жертвами насилия, угрожает более высокий риск злоупотребления алкоголем и наркотиками, курения и сексуального поведения с высокой степенью риска.

Факт 6

Насилие можно предотвратить, а его последствия - уменьшить. Проверенные и перспективные стратегии предупреждения насилия направлены на борьбу с основополагающими причинами на уровне отдельных лиц, семей/близких знакомых, общин и всего общества. Необходимо проведение исследований по оценке результатов для тестирования этих стратегий в странах с низким и средним уровнем дохода.



Факт 7

Проверенные стратегии предупреждения насилия на уровне каждого человека включают дошкольные развивающие программы, предназначаемые для детей раннего возраста (3-5 лет), программы по обучению жизненным навыкам и социальному развитию для детей в возрасте от 6 до 18 лет и оказание помощи подросткам и молодым людям из групп повышенного риска в завершении школьного образования и получении высшего и профессионального образования.

Факт 8

Проверенные стратегии предупреждения насилия на уровне семей включают обеспечение подготовки родителей в области развития детей, ненасильственной дисциплины и воспитательных навыков; привлечение родителей к участию в жизни детей и подростков с помощью программ по созданию партнерств между семьями и школами; воспитательные программы по развитию привязанностей между молодыми людьми из групп повышенного риска и их взрослыми наставниками для развития социальных навыков и обеспечения устойчивых взаимоотношений.

Факт 9

Проверенные и перспективные стратегии предупреждения насилия на уровне общин включают повышение доступности и качества детских учреждений, повышение доступности и качества дошкольных развивающих программ и улучшение школьных заведений, в том числе практики преподавания, школьной политики и безопасности.

Факт 10

Проверенные и перспективные стратегии на уровне общества включают ограничение доступа к алкоголю и уменьшение масштабов вредного употребления алкоголя путем принятия законов в области лицензирования алкогольных напитков и обеспечения их исполнения, а также посредством повышения налогов и цен; уменьшение доступа к предметам и средствам, которые могут привести к смерти, таким как огнестрельное оружие, седативные препараты и пестициды; и содействие гендерному равенству путем проведения таких стратегий, как расширение участия женщин в экономике.




Источник: http://www.who.int/features/factfiles/violence/ru/index.html

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ