Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Имеется ли в большинстве стран достаточное количество работников здравоохранения?

Опубликовано: 10 августа 2007 в 00:00
 

Вопрос: Имеется ли в большинстве стран достаточное количество работников здравоохранения?

Ответ: 57 стран, большинство из которых расположены в Африке и Азии, испытывает значительную нехватку кадровых ресурсов здравоохранения. По оценкам ВОЗ, для восполнения этой нехватки необходимы, по меньшей мере, 2 360 000 медицинских работников и 1 890 000 административных и вспомогательных работников, то есть, в общей сложности, 4 250 000 работников здравоохранения.

Наиболее остро эта проблема стоит в африканских странах, расположенных к югу от Сахары. Несмотря на то, что в этих странах проживает 11 % мирового населения и на них приходится 24 % глобального бремени болезней, в них работает только 3 % всех работников здравоохранения в мире. В 36 странах Африки нехватка работников здравоохранения достигла критического уровня - это означает, что на 1 000 их жителей приходится менее 2,3 врачей, медицинских сестер и акушерок. Эти страны не в состоянии последовательно предоставлять основные, жизненно-важные услуги. Так, например, в целом, они не смогли обеспечить 80-процентный охват иммунизацией против кори или наличие квалифицированного родовспоможения. При отсутствии немедленных действий эта нехватка еще более усугубится.

Рост хронических проблем со здоровьем среди стареющего населения и старение самих работников здравоохранения в развитых странах повысили как никогда спрос на работников здравоохранения. Ежегодно плохие условия работы на родине и более высокие заработки за рубежом подталкивают тысячи работников здравоохранения из развивающихся стран к поиску работы в богатых странах, что усиливает нехватку кадровых ресурсов здравоохранения.

Для преодоления этого кризиса срочно требуются дополнительные прямые инвестиции в обучение и поддержку работников здравоохранения. Прежде всего, необходимы средства для обучения новых работников здравоохранения, а когда они закончат обучение и приступят к работе, потребуются средства для выплаты им заработной платы. Для обучения и оплаты труда четырех миллионов работников здравоохранения, требующихся для восполнения значительной нехватки кадровых ресурсов в 57 странах, необходимо будет увеличить бюджеты здравоохранения минимум на 10 долларов США на человека в год. Но эти страны не в состоянии сделать это сами - им необходима помощь международных доноров.

ВОЗ призывает все страны сделать проблему кадровых ресурсов здравоохранения приоритетной и составить национальные планы для ее решения. Правительства также должны финансировать обучение уже имеющихся работников здравоохранения с тем, чтобы они были в курсе современных требований изменяющихся приоритетов.

Источник: http://www.who.int/features/qa/37/ru/index.html

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ