Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

iPad hand – новая болезнь современного человека

Опубликовано: 15 февраля 2012 в 00:00

В современном обществе все более широкое распространение получают планшетные компьютеры. Однако для организма человека с эволюционной точки зрения движения, навыки, которые требуются при работе с этим устройством, являются новыми и не всегда физиологичными. Опорно-двигательная система не может приспособиться в непривычной нагрузке и реагирует на нее развитием заболеваний.

 

Специалисты считают, что при использовании планшетного компьютера тело человека чаще всего принимает вынужденное положение. Устройство не предназначено для набора длинных текстов, при работе с ним поддержание позы, которая не привела бы к возникновению проблем с осанкой, практически невозможно. В первую очередь страдает шейный отдел позвоночника.

 

Наиболее распространенным среди заболеваний от использования планшетов является повреждение сухожилий, связанное с повторяющимся, регулярным, однотипным напряжением и растяжением. Самой частой «травмой, связанной с повторяющимися нагрузками», является туннельный синдром. Его причиной может набор текста с помощью клавиатуры, использование компьютерной мыши и удерживание планшетного компьютера в руках. При этих нагрузках в запястном канале происходит повреждение срединного нерва.

 

Навигация по меню «планшетника» с помощью указательного пальца право руки является фактором хронической травматизации мышц и сухожилий, отвечающих за эти движения.

 

Страдать может и большой палец левой руки, так как именно на него приходится максимальная нагрузка при удержании устройства. Пользователи «планшетников» могут испытывать болевые ощущения в этом пальце, а также напряженность и боли в локтях и плечах, которые связаны с пребыванием тела в вынужденном положении.

 

Комплекс симптомов, возникающих при использовании планшетных компьютеров, получил народное название «iPad hand».

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ