Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Россия присоединилась к Конвенции об отпусках

Опубликовано: 15 февраля 2012 в 00:00

Конвенция об отпусках Международной Организации Труда (МОТ) вступила в силу на территории Российской Федерации. Россия присоединилась к этой Конвенции тридцать пятой из 183 стран-участниц МОТ.

 

Конвенция об отпусках была принята МОТ еще в 1970-м году. Она гласит, что длительность отпуска с сохранением заработной платы не должна быть менее трех недель в течение одного года. Многие развитые страны не спешат ставить перед своими работодателями настолько жесткие по их меркам требования, согласно которым им придется оплачивать трехнедельный отпуск своих работников.

 

Чтобы предупредить тревогу россиян об изменении длительности отпуска после принятия Конвенции, заместитель главы Минздравсоцразвития Александр Сафонов объяснил, что количество отпускных дней сокращаться не будет. Длительность отпуска по-прежнему будет определяться в соответствии со статьей 115 Трудового Кодекса Российской Федерации.

 

При этом за работником сохраняется право использовать свой отпуск не одномоментно, а делить его на части. Конвенция в этом случае определяет лишь то, что одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней.

 

Заместитель министра настоятельно рекомендовал россиянам не пренебрегать отпуском, чтобы дать организму возможность восстановить силы. Согласно законодательству работник обязан в течение года отгулять все 28 отпускных дней. Право на дополнительный отпуск, которое имеют отдельные работающие граждане, сохраняется за ними, пока не расторгнут трудовой договор.

 

Сохраняется право работника на оформление отпуска без сохранения заработной платы. Однако для того, чтобы отпуск за свой счет был возможным, должно быть получено согласие начальства. Своим отсутствием на рабочем месте сотрудник не должен  срывать рабочий процесс.

 

По сути, Конвенция не меняет ключевых пунктов Трудового Кодекса. Однако после присоединения России к Конвенции у работающих граждан РФ появилась возможность решать спорные вопросы с привлечением Европейского суда по правам человека.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ