Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Специалисты предсказывают рост устойчивости инфекционных болезней к лечению антибиотиками

Опубликовано: 23 февраля 2012 в 00:00

С учащением случаев резистентности инфекционных заболеваний, вызываемых кишечной палочкой, к лечению антибиотиками столкнулась Великобритания. Автор статьи, посвященной поиску возможных причин этой тенденции, Джереми Лоренс отмечает, что снижение эффективности антибиотиков в деле борьбы с инфекциями – это не менее серьезная угроза здоровью людей, чем ВИЧ-инфекция или пандемия гриппа.

 

Клинический микробиолог, занимающий должность руководителя группы британского правительства по проблемам устойчивости к антибиотикам, профессор Питер Хоуки считает, что проблема устойчивости к антибиотикам в сфере охраны здоровья также серьезна, как проблема глобального потепления в экологии.

 

Хоуки уверен, что увеличение числа резистентных к лечению штаммов бактерий чреват превращением часто встречаемых, уже «привычных» инфекций в неизлечимые заболевания. В странах Евросоюза от инфекций, резистентных к антибактериальной терапии, уже погибают ежегодно около 25 тысяч человек.

 

Эксперты считают устойчивость бактерий к антибиотикам глобальной проблемой, которая затрагивает в той или иной степени все страны.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ