Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Центральном районе подвели итоги диспансеризации подростков

Глава администрации Центрального района Мария Щербакова провела со специалистами рабочее совещание, на котором рассматривались итоги проведения дополнительной диспансеризации 14-летних подростков амбулаторно-поликлиническими учреждениями Центрального района.
Опубликовано: 23 февраля 2012 в 00:00

Глава администрации Центрального района Мария Щербакова провела со специалистами рабочее совещание, на котором рассматривались итоги проведения дополнительной диспансеризации 14-летних подростков амбулаторно-поликлиническими учреждениями Центрального района.


 «Ранее таких масштабных осмотров подростков не проводилось, – отметил начальник отдела здравоохранения Сергей Беженар. – В 2011 году углубленная диспансеризация проведена 1226 подросткам, что составляет 102 % от годового плана. Диспансеризация детей проводилась на базе СПб ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 8», СПб ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 44», детское поликлиническое отделение № 12 СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 37». Целью этих мероприятий является раннее выявление групп риска по развитию хронических заболеваний, разработка программ оздоровления, лечения и реабилитации с учетом выявленных заболеваний и динамического диспансерного наблюдения за детьми группы риска».


Осмотры были объемными и разносторонними. Они включали в себя осмотры врачами-специалистами – от педиатра до детского эндокринолога, проведение лабораторных и функциональных исследований, при необходимости – дополнительные обследования по показаниям. По результатам подростков распределили по группам здоровья.


Что касается так называемой ранговой структуры, то специалисты, изучив общую картину, рекомендуют обратить внимание на костно-мышечную систему, глаза, эндокринную систему, органы дыхания и органы пищеварения подростков. «Состояние здоровья зависит и от образа жизни», - отметила Мария Щербакова. Глава администрации поручила отделам социального блока, в частности физкультуры и спорта, а также образования скоординировать свои усилия в борьбе с «малоподвижностью» школьников. Не секрет, к примеру, что постоянное сидение у компьютера сказывается и на осанке, и на зрении. Выходом может быть тот же хорошо организованный третий урок физкультуры в школьном расписании – к такому выводу пришли участники совещания.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ