Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В детской городской больнице №1 проведена уникальная операция

Опубликовано: 27 февраля 2012 в 00:00

В Детской городской больнице №1 Санкт-Петербурга выполнена уникальная операция на сердце. Хирурги спасли жизнь новорожденной девочке Жене, которая появилась на свет с пороком сердца, несовместимым с жизнью. Операция была проведена через 4 часа после рождения ребенка.

 

Тяжелую сердечную патологию у Жени выявили внутриутробно специалисты Городского медико-генетического центра. На ранних этапах беременности мама Жени узнала о том, что развитие ребенка проходит с нарушениями. У малышки диагностировали синдром гипоплазии левых отделов сердца, отсутствие аортального и митрального клапана. Специалисты 1-й детской городской больницы уже на 22-й неделе развития плода могли сказать, что максимум, сколько может прожить новорожденный с такой патологией – это четыре часа от момента появления на свет.

 

Сразу после рождения Женя была переведена на поддерживающей аппаратуре из Родильного дома №10 в ДГБ №1. В течение четырех часов после появления на свет она попала на операционный стол. Работа хирургов осложнялась маленьким весом новорожденной (2,6 кг). Этап работы на открытом сердце занял около часа. В ходе операции использовался аппарат искусственного кровообращения, были созданы условия гипотермии. Полностью оперативное вмешательство заняло 5 часов.

 

Заведующий кардиохирургическим отделением больницы Рубен Мовсесян, оперировавший новорожденную Женю, отмечает высокий уровень взаимодействия между разными медицинскими учреждениями Петербурга, благодаря которому удалось помочь девочке.

 

В ДГБ№1 на сегодняшний день имеется серьезная база для оказания высокотехнологичной помощи при различных патологиях, в том числе и для внутриутробной хирургии плода. Врачи считают, что на базе 1-й детской городской больницы должен быть создан перинатальный центр.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ