Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Повторное подогревание пищи на масле вредит здоровью

Опубликовано: 29 февраля 2012 в 00:00

Специалисты предостерегают людей от разогрева еды на сковороде, на которой до этого уже готовилась или подогревалась пища. Дело в том, что повторный нагрев растительного масла способствует выделению токсичных составляющих, обладающих канцерогенными свойствами и способных провоцировать развитие заболеваний головного мозга.

 

Ученые Университета Страны Басков провели исследование на предмет выявления изменений в химическом составе растительного масла в процессе нагрева. В приготовленных к употреблению блюдах исследователи обнаружили альдегиды, которые провоцируют развитие онкологической патологии, а также болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона. В пищу эти вредные вещества попали именно из масла. Образовались они в результате разложения жирных кислот, входящими в его состав.

 

Выделяющиеся при нагреве масла вещества после попадания в организм вступают во взаимодействие с белками, ферментами, гормонами, нарушая их нормальную работу.

 

Исследователи проверили, как реагируют на нагрев 3 типа масла: оливковое, подсолнечное и льняное. Они нагревали ёмкости с маслами до 190 градусов. Общее время нагрева составило 40 часов, из них по восемь часов нагревали оливковое и подсолнечное масла, а льняное масло нагревалось 20 часов. После этого был проведен анализ состава продуктов, разогретых на таком «выдержанном» масле. Выяснилось, что в еду попало одинаково большое количество токсинов и канцерогенов, содержание которых практически не зависило от типа масла, только от факта длительного температурного воздействия на него. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ