Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Почему петербуржцы обращаются к врачу

Опубликовано: 1 марта 2012 в 00:00

По данным комитета по здравоохранению, петербуржцы обращаются в лечебные учреждения города с частотой 2118 случаев на тысячу населения Петербурга. Из них первичные обращения к врачу происходят с частотой 883 случая на тысячу.

 

Наиболее частой причиной для обращения в медицинское учреждение среди жителей Санкт-Петербурга остаются заболевания сердца и сосудов, на них приходится 20,5 % случаев посещений. Ежегодно в нашем городе патология сердечно-сосудистой системы выявляется впервые у 110 тысяч людей. Второе по частоте выявляемости место занимают заболевания дыхательной системы – 16,2 %. Следующую строчку занимают болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, они диагностируются у петербуржцев в 12,5%. На четвертом месте – патология мочеполовой системы (9,1%).

 

Снизилась смертность от таких серьезных патологий, как острый инфаркт миокарда и инсульт. Этот показатель за прошедший год на 8,76% ниже, чем в 2010 году. Специалисты комитета считают, что причиной улучшения ситуации по этим заболеваниям служит внедрение программы совершенствования экстренной помощи.

 

На реализацию этой программы в 2012 году выделено 90 миллионов рублей. На эти деньги планируется проведение переподготовки и повышения квалификации специалистов, а также закупка медикаментов для проведения тромболизиса, который может предупредить развитие инфаркта и инсульта. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ