Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Минздравсоцразвития обещает повысить педиатрам зарплату

Опубликовано: 14 марта 2012 в 00:00

Валентина Широкова, сделала директор Департамента развития медпомощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития России, на XVI Конгрессе педиатров похвалила детских врачей за качественную работу и сообщила, что педиатров в нашей стране ждет повышение заработной платы. Сроки исполнения обещанного Широкова не уточнила.

 

Чиновница рассказала о позитивных изменениях, произошедших в сфере медицины. В национальный проект «Здоровье» включена вакцинопрофилактика. Специалисты министерства уверены, что думать о защите детей от опасных заболевания крайне важно, но во многом эффективность предпринимаемых в этом направлении мер зависит от того, насколько педиатры смогут донести до родителей мысль о необходимости вакцинации малышей.

 

Выступавший на Конгрессе генеральный секретарь Европейской педиатрической ассоциации профессор М. Петоэлло-Мантовани рассказал о проблемах, которые назрели в европейском здравоохранении. Профессор отмечает, что в Европе выросли цены на медицинское обслуживание, в том числе в сфере детской медицины. Это вызывает дестабилизацию сложившейся схемы охраны здоровья детей. Он предлагает выбрать для каждой семьи, в которой есть ребенок, определенного педиатра, что снизит стоимость наблюдения и повысит его эффективность.

 

Российские специалисты поддержали идею профессора и даже обсудили, будет ли такая модель оказания медицинской помощи эффективна в российской медицине.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ