Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Аннотации к лекарственным препаратам непонятны пожилым людям

Опубликовано: 15 марта 2012 в 00:00

По данным, полученным сотрудниками Университетского колледжа Лондона, для каждого третьего человека в возрасте 65 лет и старше информация, написанная в инструкции к лекарственным препаратам, непонятна.

 

Тестирование проводилось среди 8 тысяч добровольцев. Ученые выясняли, насколько обыватели разбираются в аннотации к аспирину. Оказалось, что среди людей старше 65 лет ограниченная или низкая грамотность в вопросах, касающихся здоровья, носит практически массовый характер. Этот факт усложняет процесс написания сопроводительной информации к лекарствам и товарам медицинского назначения.

 

Для оценки понимания сопроводительных текстов вниманию добровольцев было предложено несколько тестов. 67,5 %  участников исследования справились с тестом отлично, 20% сделали одну ошибку, 12,5% показали очень низкий результат. Половина участников старше 80 лет вообще не смогли ответить ни на один вопрос. Среди людей старше 65 лет подобный результат показала четверть добровольцев.

 

Исследователи отследили дальнейшую судьбу участников опроса. Через 5 лет не стало 6,1% людей из тех, кто хорошо разбирался в медицинской информации, во второй группе умерло 9% участников исследования, а в группе, показавшей во время тестирования низкие результаты, умерло 16% людей. Специалисты считают, что это демонстрирует прямую зависимость между неграмотностью в вопросах здоровья и прогнозом имеющихся у человека заболеваний.

 

Ученые придерживаются мнения, что инструкции к лекарствам и прочая медицинская информация для пациентов может стать намного доступнее для понимания обывателями, если привлекать к разработке текстов самих пациентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ