Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

У работников каких специальностей скорее наступит профессиональное выгорание

Опубликовано: 20 марта 2012 в 00:00

С синдромом профессионального выгорания может столкнуться любой человек, работающий в отрасли, связанной с систематической, выраженной психоэмоциональной нагрузкой. В результате таких перегрузок на психику и нервную систему у специалиста развивается состояние хронического стресса.

 

Синдром может проявляться постоянным ощущением усталости, общей слабости, плохого самочувствия, сниженного эмоционального фона, а также выраженной физической и умственной утомляемостью.

 

Расстройства психоэмоционального уровня, существующие достаточно продолжительное время, неизбежно приводят к развитию соматических заболеваний. У «выгоревшего» человека снижается иммунитет, он чаще заболевает острыми респираторными вирусными инфекциями, ангинами, в том числе рецидивирующими, и другими инфекционными заболеваниями.

 

Наиболее часто синдром профессионального выгорания развивается у преподавателей, специалистов медицинской сферы, менеджеров, торговых агентов, сотрудников социальных служб и работников других специальностей, работа которых предполагает постоянное взаимодействие с большим количеством людей.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ