Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Строгий график приема пищи влияет на детский интеллект

Опубликовано: 21 марта 2012 в 00:00

Исследователи из университета Эссекса и Оксфордского университета пришли к выводу, что дети, которые с рождения получали пищу строго по расписанию, часто проявляют признаки сниженного интеллекта.

 

Специалисты проанализировали особенности режима приёма пищи 10 тысяч детей, которые родились в начале девяностых годов.  

 

Выяснилось, что у детей в возрасте 8 лет, которые с детства питались по требованию, показатель IQ в среднем был на 5 пунктов выше, чем у их ровесников, которых кормили по расписанию. В школе дети, питающиеся по свободному графику, отличались более высокой успеваемостью.

 

На взаимосвязь между режимом питания и уровнем интеллекта не влияло ни образование родителей, ни уровень дохода семьи, в которой рос ребенок, ни возраст ребенка, ни его половая принадлежность. Также никакого влияния на эту зависимость не оказывали методы воспитания, практикуемые в семье.

 

Обнаруженная исследователями взаимосвязь между графиком приёма пищи и успеваемостью касалась и детей, находящихся с рождения на искусственном вскармливании, и тех, кого мать долго кормила грудным молоком.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ