Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Петербурге прошел пикет в поддержку арестованного ветеринарного врача

Опубликовано: 25 марта 2012 в 00:00

25 марта в Санкт-Петербурге у здания Театра Юного Зрителя на Пионерской площади собрался пикет в поддержку ветеринарного врача Александра Шпака, осужденного в начале марта на 8,5 лет лишения свободы за продажу кетамина подставному «коллеге».

 

Ветеринарный врач Александр Шпак был арестован два года назад за то, что продал кетамин, как он думал, своему коллеге – ветеринарному врачу. На самом деле покупал препарат переодетый сотрудник милиции. 1 марта 2012 года Шпаку был вынесен приговор, в соответствии с которым он приговорён к 8,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

 

Кетамин - препарат в нашей стране относится к списку II наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых строго контролируется в соответствии с законодательством и международными договорами. России. На все препараты из списка, в том числе на кетамин, распространяется действие статьи 226 Уголовного Кодекса Российской Федерации. В соответствии с УК запрещается сбыт кетамина запрещен.

 

В то же самое время кетамин свободно используется в ветеринарии во всем мире. В 2004 году применение кетамина в этой сфере в России был разрешен на законодательном уровне, но с рядом условий. Приобретение лекарства разрешено только юридическим лицам, имеющим лицензию, для хранения должны быть созданы определенные условия безопасности, а остатки препарата должны сдаваться после использования. В экстренной ветеринарии использование кетамина по-прежнему затруднено, так как далеко не все ветеринарные клиники смогут обеспечить животному анестезию. При этом владелец животного не может купить препарат самостоятельно. Во всем городе лицензию на работу с кетамином имеют только две ветеринарных клиники. Остальные учреждения искать заменители кетамина. Использование ингаляционного наркоза требует дорогостоящего оборудования и наличия в штате квалифицированного анестезиолога, не все клиники могут себе это позволить, не говоря о частнопрактикующих специалистах.

 

Ситуация с кетамином накалена с 2003 года. За это время в стране было возбуждено 26 уголовных дел против ветеринарных врачей. Они обвинялись в «сбыте наркотиков путём инъекции животному». Александр Шпак – первый представитель отечественной ветеринарии, который приговорен к реальному тюремному сроку.

 

На пикет в поддержку Александра Шпака люди шли с лозунгами: "8,5 лет - за что?", "Наркоконтроль - против животных и ветеринаров, прекратите репрессии!", "Нас сажают за то, что мы лечим!", "Сажайте наркодилеров, а не врачей!". Многие пришли со своими домашними питомцами. Пикет был организован при поддержке Центра защиты животных "Вита". Кроме любителей домашних животных, в нем приняли участие ветеринарные врачи и представители творческой интеллигенции Петербурга. Все они требовали пересмотра условий использования кетамина для лечения животных. Участниками пикета направлено обращение к президенту России и в Городской суд Санкт-Петербурга, под которым подписалось более 300 человек.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ

Я в шоке! 8,5 лет! За что??? Насильнику дают 9 лет, а потом еще и освобождают... а тут?
Правосудия в России нет... бред какой-то!!!!
Написал(а):
торговал, вот и посадили...всё логично
Написал(а):