Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Врачи продолжают борьбу за спасение девочки из семьи "иеговистов" в суде

Опубликовано: 28 марта 2012 в 00:00

26 марта в результате дорожно-транспортного происшествия во дворе дома по проспекту Солидарности в Санкт-Петербурге пострадали несколько человек. Водитель на легковом автомобиле сбил мужчину, после чего в попытке скрыться с места происшествия сбил женщину с коляской, в которой находился маленький ребенок. Водитель пытался бежать, но его задержали очевидцы ДТП.

 

Все пострадавшие были доставлены в Александровскую больницу. Мужчина находится в состоянии средней степени тяжести, у него перелом ноги. Маленькая девочка с открытой черепно-мозговой травмой была переведена в детскую городскую больницу  №19 Раухфуса. Врачи посчитали, что ей необходимо оперативное вмешательство и переливание крови. Однако, отец девочки оказался последователем секты «Свидетелей Иеговы». Он заявился в больницу с адвокатом и категорически запретил проводить какие-либо вмешательства для спасения жизни дочери. Врачи больницы обратились в органы опеки. На основании полученных данных Смольнинский суд Петербурга разрешил проведение гемотрансфузии ребенку, а также операции по жизненным показаниям.

 

Неизвестно, поможет ли маленькая юридическая победа над установками сектантской организации девочке, так как она находится в крайне-тяжелом состоянии. Врачи делают все возможное для спасения её жизни.

 

Этот случай запрета на проведение медицинских манипуляций "по религиозным соображениям" далеко не первый. Три года назад в одном из родильных домов Санкт-Петербурга умер новорожденный ребенок, так как его мать, последователь «Свидетелей», запретила проводить ему переливание крови. В 2007 году жизнь трехлетнему мальчику, нуждающемуся в операции и гемотрансфузии, удалось спасти только благодаря обращению медиков в суд.

 

Гораздо сложнее решать проблему отказов от жизненно-необходимого лечения в случае, если пациенты достигли совершеннолетнего возраста. С юридической точки зрения они имеют право на отказ от манипуляций.

 

Среди руководителей городских стационаров будет проведен инструктаж о плане действий в подобных ситуациях. Председатель комитета по законодательству Законодательного Собрания Виталий Милонов пообещал подготовить инициативу о внесении изменений в федеральное законодательство, которое даст возможность врачам принимать решения о спасении жизни детей, несмотря на запреты "по религиозным соображениям".

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ