Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

По факту массового «отравления» детей в Ленинградской области может быть возбуждено уголовное дело

Опубликовано: 1 апреля 2012 в 00:00

На прошедшей неделе в поселке Сиверский Гатчинского района с желудочной формой гриппа госпитализировано 15 детей. Все дети, которые приехали из других населенных пунктов Ленинградской области, а также Санкт-Петербурга, Клина и Твери отдыхали в оздоровительном лагере «Адмиралтеец».

 

«Адмиралтеец» - это место отдыха, принадлежащее ОАО «Адмиралтейские верфи». Эта компания заключила договор с организацией "Волшебный мир", чтобы организовать отдых и углубленное изучение иностранных языков для детей с питанием и проживанием на базе отдыха. В детском лагере на момент случившегося проживало 302 человека. Из них детей в возрасте от семи до шестнадцати лет – 250 человек.

 

На сегодняшний день областная прокуратура располагает фактами, свидетельствующими о некачественной организации медицинского обслуживания со стороны компании "Волшебный мир". Помещение пункта оказания медицинской помощи на базе есть, но оно закрыто. В штате сотрудников медицинский персонал отсутствует. У самой базы отдыха отсутствует необходимое разрешение от санитарно-эпидемиологических служб.

 

Проверка выявила нарушения питьевого режима в "Адмиралтейце", плохую организацию смены постельного белья, неудовлетворительное состояние жилых помещений. Сотрудники базы отдыха работали без санитарных книжек. На пищеблоке была неграмотно организована сортировка посуды для приготовления пищи.

 

Против начальника участка базы «Адмиралтеец» возбуждено административное дело в гатчинской прокуратуре по статьям "нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения" и "нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения". Кроме того, он обвиняется в нарушении норм противопожарной безопасности в лагере. Дело по статье "нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения" возбуждено и против генерального директора компании «Волшебный мир».

 

Материалы направлены прокуратурой в следственный отдел. Велика вероятность, что факт заболевания детей в оздоровительном лагере будет расценен как повод к возбуждению уголовного дела.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ