Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Программа формирования здорового образа жизни будет продолжена

На заседании городского правительства были подведены итоги реализации в 2011 году приоритетного национального проекта «Здоровье» и региональной целевой программы по формированию здорового образа жизни у жителей Санкт-Петербурга на 2009–2012 годы.
Опубликовано: 8 апреля 2012 в 00:00

На заседании городского правительства были подведены итоги реализации в 2011 году приоритетного национального проекта «Здоровье» и региональной целевой программы по формированию здорового образа жизни у жителей Санкт-Петербурга на 2009–2012 годы. Реализация национального проекта «Здоровье» в Петербурге в 2011 году проходила по нескольким направлениям. Это в том числе: вакцинация против гепатита В, кори, гриппа и полиомиелита, совершенствование оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным, снижение младенческой смертности, оказание высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи. Значительное внимание уделялось диспансеризации населения. Реализация проекта признана состоявшейся по всем направлениям.

 
В рамках региональной программы формирования здорового жизни были открыты 28 центров здоровья, в которые обратились 119 000 петербуржцев. Были созданы школы здоровья в детских поликлиниках, школы материнства в женских консультациях. В городе работает координационный совет по охране здоровья и жизни детей в образовательных учреждениях. Увеличилось количество петербуржцев, занимающихся физкультурой и спортом.
 
Правительством Санкт-Петербурга также обозначены задачи на 2012 год. В частности, работа по обозначенным направлениям будет продолжена. Планируется повышенное внимание уделять диспансеризации работающих граждан, углубленному обследованию подростков. Также будут приняты меры для своевременной вакцинации жителей города.
 
Губернатор Георгий Полтавченко, отметив важность этой программы, рекомендовал при разработке программы на следующий период более четко отразить в ней вопросы профилактики пьянства и алкоголизма. «Это очень больная тема. И ей нужно уделить особое внимание», – сказал губернатор.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ