Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Минздравсоцразвития внесло изменения в правила продления листка нетрудоспособности

Опубликовано: 12 апреля 2012 в 00:00

Согласно правилам, утвержденным Минздравсоцразвития, лечащий врач имеет право выдать листок нетрудоспособности всего на 15 дней. Если за этот срок выздоровление не наступило, вопрос о необходимости дальнейшего продления больничного решается врачебной комиссией.

 

До вступления в силу новых правил врач имел право на выдачу листка нетрудоспособности на срок до 10 дней включительно, а по истечению этого времени мог продлить его при необходимости на срок до 30 дней без согласования с врачебной комиссией. Заключение комиссии было необходимо только в том случае, если срок нетрудоспособности превышал 30 дней.

 

По новому закону стоматологи и фельдшеры имеют право выдать больничный лист на срок до 10 дней включительно. По старым правилам этот срок был ограничен 5 днями. Выданный этими специалистами больничный также может быть продлен на срок до 30 дней по решению врачебной комиссии.

 

Новые правила продления больничного листа действуют с 22 апреля 2012 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ