Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Государственная дума предлагает изменить стоимость страховки для людей с вредными привычками

Опубликовано: 12 апреля 2012 в 00:00

Первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева считает, что необходимо внести изменения в порядок отчислений в систему обязательного медицинского страхования. Об этом она заявила на пленарном заседании в Государственной Думе.

 

Яковлева уверена, что повышение стоимости медицинской страховки для граждан, которые сознательно вредят своему здоровью, употребляя алкогольные напитки и увлекаясь курением сигарет, абсолютно оправдано и закономерно. Она предлагает внедрить систему дифференцированных страховых взносов. Определяющим фактором в этой системе будет уровень заболеваемости в организации. При этом, чем меньше будет коллектив предприятия, тем меньше будут отчисления. Налоговые послабления будут предусмотрены для тех граждан, которые ни разу не заболевали в течение всего периода страхования.  

 

Кроме того, депутат предложила дать работодателю дополнительные стимулы, чтобы он занимался не только страховкой своих сотрудников, но и членов их семей, после чего изыскивать эти средства из налогооблагаемой базы.

 

Яковлева подчеркнула, что население страны имеют низкую мотивацию к ведению здорового образа жизни. Большинство россиян понимает под этим определением лишь занятия спортом, диетическое питание, отказ от вредных привычек и полноценный сон.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ