Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Оформление сигаретных пачек станет скучным и однообразным

Опубликовано: 22 апреля 2012 в 00:00

В Великобритании, Австралии и некоторых других странах Западной Европы в скором времени дизайнерские изыски при оформлении пачек сигарет уйдут в прошлое.

 

Нововведение запланировано на осень 2012 года. С этого времени вся табачная продукция будет продаваться в одноцветных упаковках, оформленных в темно-оливковой гамме. На них будет только скромное название фирмы-производителя. Картинки, узоры на пачке будут отсутствовать, яркие цвета и другие элементы дизайна сменятся на однотипное оформление. Законопроект уже одобрен в Австралии. В Великобритании он еще обсуждается.

 

Оливковый цвет выбран по результатам исследования. Специалисты несколько месяцев изучали, какой оттенок люди воспринимают как наименее привлекательный. В опросе участвовали сотни тысяч человек.

 

В среднем в странах Западной Европы в возрастной группе 11-15 лет уже курят 5% детей. В странах Восточной Европы, куда входит и Россия, этот показатель достигает 30%. Министерство Здравоохранения Великобритании подсчитало, что каждый год эта вредная привычка уносит жизни 100 тыс. человек по всей стране.

 

В течение последних лет был принят ряд мер по борьбе с табакокурением. В ряде стран уже запрещено курение в общественных местах, на улице, а также существенно повышены пошлины на табачную продукцию.

 

 Предполагается, что на территории Соединенного Королевства новое правило пока что будет действовать только при продаже табачной продукции на территории больших магазинов и супермаркетов. Полностью запретить продажу иных сигаретных пачек, кроме как темно-оливкового цвета, предполагается с 2015 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ