Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Эффективность инновационных методов лечения алкоголизма подтверждается исследованиями российских ученых

На сегодняшний день не менее двух третей больных алкоголизмом возобновляют употребление спиртных напитков в течение первого года после лечения. Такая ситуация обусловлена низкой мотивацией пациентов на воздержание от алкоголя и недостаточной эффективностью многих существующих методов лечения алкогольной зависимости.
Опубликовано: 23 апреля 2012 в 00:00

На сегодняшний день не менее двух третей больных алкоголизмом возобновляют употребление спиртных напитков в течение первого года после лечения. Такая ситуация обусловлена низкой мотивацией пациентов на воздержание от алкоголя и недостаточной эффективностью многих существующих методов лечения алкогольной зависимости. В этой связи особую важность представляют результаты российских исследований инновационных методов лечения.

 
Одно из таких исследований было посвящено пролонгированной форме блокатора опиоидных рецепторов налтрексона. Опыт клинического применения препарата «Вивитрол» был представлен на научно-практической конференции «Приоритетные вопросы наркологической помощи в условиях модернизации здравоохранения в системе последипломного образования специалистов психиатров-наркологов», проведенной Национальным научным центром наркологии Минздравсоцразвития России.
 
О результатах сравнительного исследования применения «Вивитрола» для лечения алкогольной зависимости доложил старший научный сотрудник отделения клинических исследований алкоголизма отдела клинической наркологии Центра наркологии д. м. н. С. Л. Кравченко. Исследование было проведено в соавторстве с д. м. н. профессором В. Б. Альтшуллером, руководителем отделения клинических исследований алкоголизма.
 
Результаты исследования показали, что препарат обеспечивает значительное сокращение или полное прекращение злоупотребления алкоголем. Так, жалобы на «тягу» к алкоголю после 6 месяцев лечения в основной группе составили 22,6% от числа больных, а в группе сравнения – 37%. Суммарный объем алкоголя, потребленный за время выполнения всей лечебной программы, в основной группе оказался в два с половиной раза меньше, нежели в группе сравнения. Также немаловажным показателем терапевтического эффекта «Вивитрола» служит число больных, сохранявших полную трезвость на протяжении всей программы исследования. Таких больных в основной группе насчитывалось 9 человек, в группе сравнения – 3 человека. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ