Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Израильские школьники займут места медицинских сестер

Опубликовано: 23 апреля 2012 в 00:00

В Израиле образовательная организация ORT Israel запускает программу, в рамках которой планируется обучение школьников сестринскому делу. 200 учеников школ из Ашкелона, Арада и Абу Басмы разделят на 2 потока. Те, кто уже получил аттестат, пройдут ускоренный курс обучения, а 15-летние школьники будут обучаться 3 года.

 

Когда обучение закончится, ученики должны будут сдать квалификационные экзамены в министерстве здравоохранения. После этого они смогут начать работать по полученной специальности в государственных медицинских учреждениях страны.

 

Идея создания подобной программы родилась в связи с дефицитом среднего медицинского персонала в Израиле. Руководитель ORT Israel Цви Пелег сообщает, что первоначально мысль об обучении школьников появилась в попытке решить вопрос острой нехватки кадров в больницах бедуинских общин в пустыне Негев.

 

Профессиональное сообщество Израиля подвергло проект резкой критике. Профсоюз медсестер Израиля готов к организации забастовки в случае, если проект будет реализован. Представители профсоюза опасаются, что проект приведет в систему здравоохранения некачественно подготовленных, психологически незрелых работников, что отрицательно скажется на качестве медицинской помощи.

 

Глава профсоюза медсестер израильских госпиталей Дина Силнер уверена, что дефицит среднего медицинского персонала вызвана не недостатком учебных центров, а высокой нагрузкой и несоразмерной ей оплатой труда сотрудников.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ