Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Минздравсоцразвития планирует бороться с вирусом ветряной оспы и пневмококком

Опубликовано: 23 апреля 2012 в 00:00

К 2015 году Министерство здравоохранения и социального развития планирует организовать вакцинацию населения от пневмококка и ветряной оспы на безвозмездной основе. На проведение этих прививок будет выделено из федерального бюджета 5 миллиардов рублей и 1 миллион рублей соответственно. Предполагается, что экономический ущерб от самих заболеваний был бы значительнее сумм, выделенных на их профилактику.

 

Ветрянка занимает в России второе место по частоте встречаемости среди вирусных заболеваний. Каждый год в нашей стране ей болеют до 800 тысяч человек. Специалисты подсчитали, что включение вакцинации от ветряной оспы в национальный календарь прививок снизит заболеваемость примерно в 5 раз. Такая динамика статистики по заболеваемости возможна в течение 3-5 лет после массовой иммунизации населения.

 

По некоторым данным пневмококк является причиной миллиона случаев пневмонии и других заболеваний дыхательной системы у детей. Вакцинацию от пневмококка рекомендовано проводить в возрасте до 2-х лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ