Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Японии создан растворяющийся сосудистый стент

Опубликовано: 24 апреля 2012 в 00:00

Специалисты из Японии провели испытания нового сосудистого стента, который самопроизвольно растворяется через несколько лет после постановки. Исследованием занималась группа ученых из Медицинского центра префектуры Сига под руководством Кунихико Косуги.

 

Разработка принадлежит японской компании Kyoto Medical Planning. Сотрудники компании создали стент как вариант решения проблемы тромбозов, связанных с нахождением инородного предмета в просвете сосуда. Традиционно стенты производятся из металлических материалов. В новой разработке использовался материал, изготовленный на основе кукурузного крахмала.

 

В 1998-2000 годах 50 японцам были установлены стенты Игаки-Тамаи. За время наблюдения 7 участников исследования скончались, из них только у одного причиной смерти стало сердечное заболевание. Четыре раза исследователи фиксировали у пациентов со стентами развившийся инфаркт миокарда. Кроме того, было выявлено два случая тромбоза в месте постановки стента. 

 

Результаты исследования соответствовали среднестатистическим показателям выживаемости и частоте осложнений для пациентов с металлическими стентами. При этом стенты Игаки-Тамаи самопроизвольно растворялись в течение трех лет после их установки. В месте, где стоял стент, изменений сосудистой стенки у пациентов выявлено не было.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ

можно ли в россии установить этот стент?
Написал(а):
слава, здравствуйте.
На сегодняшний день в России таких стентов нет.

С уважением,
заведующий отделением
Клинической
больницы № 122 им. Соколова Л.Г.
Светликов
Алексей Владимирович
Написал(а):