Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Выявлены нарушения условий хранения вакцин в петербургских поликлиниках

Опубликовано: 25 апреля 2012 в 00:00

В результате совместной проверки, проведенной Прокуратурой и специалистами Роспотребнадзора, выявлены нарушения в организации вакцинации детей в поликлиниках.

 

В Василеостровском районе Санкт-Петербурга в ДПО №5 поликлиники №3 в 20% случаев с родителей не был получен письменный отказ от вакцинации. В 10% случаев родители не были информированы о том, что планируется вакцинация ребенка. Также в 10% случаев специалисты учреждения нарушали сроки записи о наличии реакции на вакцину БЦЖ.

 

В Московском районе были выявлены нарушения в поликлинике №51. В прививочном кабинете ДПО №39 были обнаружены вакцины и сыворотки с истекшим сроком хранения, который ограничен одним месяцем. Учет температурного режима хранения иммунобиологических препаратов проводился нерегулярно. Кроме того, сотрудники поликлиники не фиксировали в медицинской карте результаты измерения температуры тела детей перед вакцинацией.

 

В детских поликлинических отделениях №31 и 39 этой же поликлиники заключались договоры на оказание платных медицинских услуг с несовершеннолетними пациентами без согласия их родителей.

 

По результатам проверки возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ и 1 по ст. 6.7. КоАП РФ, а также внесены представления об устранении допущенных нарушений администрации учреждений.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ