Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Популярность иппотерапии в России растёт

Опубликовано: 2 мая 2012 в 00:00

Все большую популярность среди неклассических методов лечения набирает иппотерапия. Это методика улучшения физического состояния организма и психологического комфорта пациента, основанная на таком виде спорта, как верховая езда. На территории России этот метод используется уже два десятилетия. Среди пациентов иппотерапевтов много людей, страдающих заболеваниями опорно-двигательного и некоторыми психическими заболеваниями, в том числе детей.

 

Верховая езда оптимизирует тонус мышц наездника, так как задействует разные групп мышц, в том числе те, которые не участвуют в привычных движениях. Езда на лошади улучшает осанку, координацию. Также в верховой езде есть компонент дыхательной гимнастики. С точки зрения психологов верховая езда несет огромную пользу, так как помогает человеку взглянуть на мир по-новому, отвлечься от повседневных забот. Человек, становясь наездником, может почувствовать себя сильным, победителем, управляющим лошадью.

 

Это терапевтическое направление становится все популярнее, оно активно развивается. Специалисты по иппотерапии отмечают потребность в повышении своего профессионального уровня, обмене опытом с коллегами. Многие из них высказываются за создание гильдии иппотерапевтов в России. Она не только поможет в решении проблемы подготовки кадров в этой области, но и будет способствовать повышению информированности пациентов о доступном для них методе лечения.

 

4 мая 2012 года в Санкт-Петербурге при поддержке Национальной федерации лечебной верховой езды и инвалидного конного спорта России и ЗАО «ЭкспоФорум» пройдет пятая межрегиональная конференция «Иппотерапия. Инвалидный конный спорт. Опыт и перспективы». Конференция пройдет в павильоне № 7 выставочного комплекса «ЛенЭкспо» по адресу Большой проспект Васильевского острова, д. 103.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ