Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Температурный режим влияет на болевую чувствительность у детей

Опубликовано: 4 мая 2012 в 00:00

Ученые из Великобритании считают, что тепло можно использовать в качестве обезболивающего средства у новорожденных. В частности, этот эффект тепла может быть использован при проведении вакцинации.

 

Исследование с участием 47 маленьких детей продемонстрировало меньшую восприимчивость к боли у малышей, которые были укутаны в теплые вещи. Эти дети реже плакали после инъекций, их выражение лица реже искажалось болевой гримасой. В группах, где детям в качестве отвлекающего средства давали сладкие пилюли или показывали привлекающие внимание игрушки, плач был слышен значительно чаще.

 

Специалисты считают, что основное преимущество такого метода обезболивания – естественность, безопасность и простота реализации. Анальгетический эффект тепла можно использовать не только при вакцинации, но и при других манипуляциях, связанных с болевым раздражением, например, при заборе крови на исследование. Важность этого наблюдения британских ученых заключается еще и в том, что у новорожденных нельзя использовать медикаментозное обезболивание при проведении подобных процедур.

 

Дети, которые находились в комфортных температурных условиях, на 25 процентов реже плакали во время инъекций. Младенцы, которые начинали плакать, быстрее успокаивались. Ученые подтвердили полученные результаты регистрацией частоты сердечных сокращений у малышей, которая на 30% чаще повышалась у тех детей, которые находились в прохладе.

 

Специалисты считают, что в медицинских учреждениях, обслуживающих детей, важно поддерживать комфортные условия, в том числе определенный температурный режим в помещении.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ